Межрегиональный фестиваль педагогических идей «Наследники Яковлева»

Сегодня, 30 марта 2023 года, на базе нашей школы состоялся межрегиональный фестиваль педагогических идей «Наследники Яковлева», посвященный 175-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя и гуманиста И. Я. Яковлева.

Целью проведения фестиваля является приобщение детей к национальной культуре, воспитание духовности и патриотизма подрастающего поколения, популяризация методических идей и распространение передового педагогического опыта, развитие партнёрских творческих связей между педагогическими работниками.

В мероприятии приняли участие свыше 50 педагогов из Чувашской Республики и Республики Татарстан.

День начался со встречи гостей, экскурсии в школьный краеведческий музей. Экскурсоводы с гордостью рассказывали об истории села, своей школы, об учителях-ветеранах, проработавших долгие годы в данной школе и о знаменитых земляках, о традициях чувашского народа, об их быте.

С 2020 года в школе функционирует Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Учащиеся школы вместе с руководителями ознакомили гостей своими достижениями.

В рамках Фестиваля работали педагогические мастерские по актуальным направлениям школьного образования, на которых были реализованы инновационный опыт и успешные практики педагогов, представленных открытыми уроками, мастер-классами и внеклассными мероприятиями, посвящёнными И. Я. Яковлеву.

Параллельно шла работа по обмену опытом работы на практико - ориентированном семинаре директоров и заместителей директоров школ. Директор школы Э.С. Можаева выступила с докладом по теме «Пути совершенствования методической работы в школе».

Победители и призеры фестиваля награждены грамотами, все участники получили сертификаты участника фестиваля.

Мы, наследники И. Я. Яковлева, глубоко чтим память великого просветителя чувашского народа. Будем и впредь помнить, выполнять духовное завещание чувашскому народу.