День снятия Блокады Ленинграда

Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город от фашистских захватчиков.

С целью сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда в нашей школе был проведён Урок памяти «Блокадный хлеб». Учащиеся в очередной раз окунулись в историю блокадного Ленинграда: посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда; ознакомились с основными историческими фактами; решили небольшие практические задачи интерактивного блока, связанные с военным временем.

Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится всё меньше и меньше. Поэтому нам стоит внимательнее относиться к их свидетельствам и воспоминаниям и успеть выразить им своё уважение.