Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков!

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков!


 


Приближаются новогодние праздники и в торговой сети уже появились в продаже в большом ассортименте подарочные наборы, содержащие  конфеты и различного вида сладкие  кондитерские изделия.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике – Чувашии в Батыревском районе (далее - территориальный отдел) напоминает, как выбрать сладкий новогодний подарок.

Сладкие новогодние подарки стоит приобретать в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, торговые центры, официальные рынки).

Чтобы выбрать не только красивый, но и безопасный подарок, необходимо придерживаться следующих рекомендаций. При выборе подарка стоит обратить внимание на его внешний вид: упаковка подарка, а также его содержимое, не должны иметь дефектов и быть деформированы.

Взяв в руки подарок, изучите маркировку. Информация на упаковке подарка должна быть четкой, легко читаемой и содержать следующую информацию: наименование подарка; его состав; количество; дата изготовления; срок годности; условия хранения; наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции; рекомендации и ограничения по использованию в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; показатели пищевой ценности пищевой продукции; сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО).

Сладкие новогодние подарки чаще всего состоят из набора кондитерских изделий различных видов и наименований. Следует обратить внимание на перечень кондитерских изделий, входящих в состав подарка, не должны быть скоропортящиеся продукты, такие, как кондитерские изделия с кремом, молочные десерты и йогурты. При выборе подарков предпочтение стоит отдавать тем, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров масел (трансжиров).

Отдавайте предпочтение наборам, в состав которых входят конфеты (шоколадные, желейные, вафельные, с начинкой из суфле), вафли, пряники, печенье (бисквитное, галетное), мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад.

Обратите внимание на наличие потенциальных аллергенов, к которым относятся - ядра абрикосовой косточки, арахис, их использование в питании детей не рекомендуется. Следует отметить, что карамель, в том числе, леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

         В составе сладостей не должны присутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. Допускается содержание натуральных красителей и ароматизаторов.

        Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав сладкого набора. Необходимо выбрать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки, тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

Если в состав подарка входит игрушка, на упаковку подарка должна быть нанесена предупреждающая надпись "Содержит игрушку".

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах, должна иметь собственную упаковку с размещенной на ней информацией об этой игрушке (наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка; дата изготовления). Размеры упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение пластмассовой игрушки без упаковки на упаковке подарка. Важно помнить о возрастных ограничениях и технике безопасности. Игрушки для детей до 3 лет не должны содержать натуральный мех и кожу – это достаточно сильные аллергены. Также игрушка не должна содержать стекла и других бьющихся материалов, мелких деталей, в том числе, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.

 

 При выборе подарка надо учитывать, что, согласно действующим санитарным требованиям, рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в детских организованных коллективах включает любые кондитерские изделия, кроме карамели, в том числе леденцовой, кремовых кондитерских изделий, а также кондитерских изделий, содержащих подсластители, искусственные красители, консерванты, алкоголь, гидрогенизированные жиры, кофе натуральный, тонизирующие напитки (в том числе энергетические), ядра абрикосовой косточки, арахис.

 Также у Вас есть возможность, учитывая все рекомендации,  самостоятельно сформировать сладкий подарок, купив любимые конфеты своих детей, оформить их в красивую упаковку, положить любимую игрушку, и ребёнок будет рад.  

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе