Советы от Советника

Советы от Советника


КАК ПРОВОДИТЬ КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ 

Каникулы – самое долгожданное время любого школьника. Наконец-то можно отдохнуть от школьных будней, ранних подъемов, уроков и обязательств. Правильно организованные каникулы – залог физического и эмоционального здоровья ученика. Для того, чтобы получить пользу от отдыха, а не просто провести все каникулы за компьютерными играми, планшетом или телевизором, стоит придерживаться некоторых правил:

·         Отдых – это смена деятельности, поэтому важно равномерно нагружать организм и умственно, и физически.

·         Во время отдыха от учебы важно иметь полезный досуг. Можно заняться рисованием, научиться правильно фотографировать, вязанием мягких игрушек, бисероплетением, вышивкой алмазных мозаик, собиранием пазлов, научиться играть на музыкальных инструментах, снимать и монтировать видео, готовить вкусные блюда, плести макраме и многим другим.

·         Не забываем про активный отдых. Активный отдых можно начать с малого. Утренняя зарядка позволит пробудить организм и настроить его на продуктивный день. Ежедневные пробежки, гимнастика, посещение бассейна, школьных спортивных кружков помогут укрепить здоровье.

·         Большое внимание необходимо уделить интеллектуальному отдыху. Это могут быть различные игры на развитие логики, мышления, внимания или памяти. Например, шахматы или шашки. Такие занятия обеспечат и смену деятельности, и продолжение умственного развития.

·         Чтение книг – еще одно полезное занятие. Каникулы – отличное время для книг, чтение которых постоянно откладывается. Для тех, кто не в восторге от чтения, существует множество познавательных и обучающих телепередач, фильмов и видеороликов.

·         Чаще придумывайте познавательные мероприятия. Можно посещать выставки и концерты живой музыки, театры, организовать семейные поездки в соседние города, ходить в гости к родным и близким.

·         В последние дни каникул необходимо соблюдать режим дня. Это поможет легче втянуться в учебный процесс после окончания каникул.