Урок цифры по теме "Цифровое искусство: музыка и IT"

Урок цифры по теме «Цифровое искусство: музыка и IT» прошел с 14 февраля по 6 марта 2022 года. Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Как алгоритмы рекомендуют треки? Может ли компьютер понимать музыку? Ответы на эти и другие вопросы узнали в этом уроке!

Цель урока:

Сформировать у обучающихся представление о роли информационных технологий в современной музыке. Показать значимость знаний разных предметных областей для формирования профессиональных компетенций специалистов сферы информационных технологий.

Задачи урока:

● Сформировать устойчивое понимание понятий, вводимых на уроке.

● Показать практическое значение информационных технологий в работе с музыкой.

● Сформировать понимание процессов оцифровки и распознавания музыки.

● Познакомить с общими принципами системы рекомендации музыки.

● Познакомить с основными принципами генерации музыки.

● Провести профориентацию в сфере информационных технологий.

Урок начался с просмотра видеолекции по теме урока, в котором рассказывают о предпосылках и направлениях развития информационных технологий в музыке.

Тренажер предложил учащимся почувствовать себя в роли одного из стажеров «Лаборатории искусственного интеллекта». Задания тренажера объединены общей идеей — обучение Робота основным функциям работы с музыкой. Функционал подобран таким образом, чтобы в результате прохождения урока учащийся получил представление об основных функциях работы музыкальных приложений (согласно своим возрастным особенностям и уровню знаний).

Урок помог показать совместное применение знаний в области информатики, физики, математики, биологии и музыки. Метапредметность и функциональная грамотность — это неотъемлемые спутники настоящих профессионалов.

Все участники Урока цифры (92 ученика) после прохождения тренажера получили сертификаты.