День полного снятия Блокады Ленинграда

Каждый год 27 января мы празднуем свой ленинградский День Победы – День полного снятия Блокады, но не менее важный для нас является день, когда блокадное кольцо было прорвано. 75 лет назад, 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе рабочих посёлков №1 и №5, в этот же день был освобождён город Шлиссельбург и очищена от противника всё южное побережье Ладожского озера. Пробитый вдоль озера коридор шириной 8-11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной.

27 января в школьном музее с участием юнармейцев состоялось мероприятие, посвященное снятию полной блокады Ленинграда.  Дети узнали о важнейших событиях героической обороны Ленинграда. В частности, ребята могли рассмотреть карты военных действий. Рассказали о боевом пути ветерана ВОВ и педагогического труда А.И. Гармонщикова, который воевал на Ленинградском фронте. Кроме того, юнармейцы рассказали учащимся о «Дороге жизни», по которой осаждённый город снабжался продуктами питания и боеприпасами с «большой земли».

Мероприятие прошло с пользой для каждого. Учащиеся узнали много нового и важного, сопереживали жителям блокадного Ленинграда, почувствовали себя причастными к событиям прошлого.