День бесплатной юридической помощи детям

Сегодня в связи с проведением всероссийского Дня правовой помощи в нашей школе был организован  День бесплатной юридической помощи в виде консультаций.  Нотариус Шемуршинского района С.И. Абрамов, специалист отдела опеки и попечительства отдела образования и молодежной политики Шемуршинского района Филиппова Э.Н. встретились с обучающимися 9-11 классов, рассказали ребятам о правовом устройстве государства, о правах детей и о способах их защиты, об ответственности, которую они несут перед обществом и законом, об основных правовых документах, в которых закреплены права детей — Конституции РФ, Конвенции по правам ребенка, Семейном и Гражданском кодексах РФ. Беседа получилась очень интересной и познавательной.

Таким образом, проведение  единого Дня правовой помощи детям способствует развитию интереса учащихся к вопросам правового образования, определяет  отношение к праву как общественной ценности,  помогает  школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества,  способствует развитию компетентностей учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.