Победитель и призер районного этапа Республиканского фестиваля «Искорка дружбы»

Районный этап Республиканского фестиваля национальной культуры «Искорка дружбы» («Туслăх хĕлхемĕ») прошел 7 апреля на базе МБОУ «Шемуршинская СОШ» и МБУ ДО "Шемуршинская детская школа искусств". Фестиваль призван способствовать сохранению и укреплению лучших традиций родного края, приобщению обучающихся к национальной культуре, обычаям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям, вызвать у учащихся интереса к изучению чувашского языка и литературы, выявления одаренных школьников в области языкознания.

В фестивале приняли участие 23 учащихся 6-8 классов из 9 общеобразовательных учреждений Шемуршинского района. Юные таланты показали своё мастерство в двух номинациях: игра-конкурс «Çăлтăрчăк» для учащихся 6-8 классов (школ с русским и чувашским языком обучения), конкурс изобразительного искусства «Шевле» для учащихся 6-8 классов общеобразовательных школ муниципалитета.

За определенное время ребятам следовало выполнить несколько заданий, пройти тест на эрудицию, а затем показать свое мастерство в выразительном чтении произведений классиков и в исполнении чувашских песен или танца.

Обучающаяся 7 класса нашей школы  Сорокина Ирина сумела пройти все станции конкурса достойно, выполнив задания теоретического тура, выразительного чтения произведений чувашских классиков и исполнив чувашскую песню. По итогам конкурсасреди чувашских школ Сорокина Ирина стала призером (руководитель Уськина Г.В.)

Конкурс изобразительного искусства «Шевле» прошел на базе  МБУ ДО "Шемуршинская детская школа искусств". Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливой творческой молодежи; воспитание духовности и патриотизма подрастающего поколения. Участниками конкурса являлись учащиеся 6 - 8 классов школ с русским и с чувашским языком обучения.

На муниципальном этапе конкурса тему иллюстрации участники выбирали из школьного курса чувашской литературы. Материал тоже по усмотрению участников: акварель, гуашь, тушь, карандаш, формат А-4 или А-3.

Как необходимо кисть держать, макать в чернила и выводить линии все это конкурсанты должны умело показать в своем творчестве. Тут приходится быть предельно внимательными. Любой лишний мазок может исказить смысл написанного.

В своих рисунках юные художники изобразили героев произведений известных чувашских писателей. В первую очередь, в своих работах они должны были передать свои впечатления от прочитанного. Сюжет на белых листах художников может быть любой. Главное — отразить суть.

По оценкам жюри победительницей стала Угарина Кристина, обучающаяся 6 класса  нашей школы (руководитель Краснова А.Н.). Она примет участие на межрегиональном этапе фестиваля 20,21 апреля 2017 года. Поздравляем!