Необычный Урок мужества

Сегодня учащиеся и педагоги нашей школы посетили концерт ансамбля «Зеленые береты» из Башкортостана, представляющих Всероссийскую общественную организацию «Боевое братство». Данное мероприятие посвящено 71-ой годовщине Великой Победы и 27-летию вывода советских войск из Афганистана и направлено на воспитание у детей и молодежи патриотизма, любви к Родине и уважения к воинской службе, воинскому долгу. И, конечно же, это дань людям, погибшим на войне.

Для учащихся школы с участием ансамбля «Зеленые береты» прошел необычный Урок мужества, основной целью которого является сохранение памяти о подвигах лучших сынов России, воинов-интернационалистов, воевавших и погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и в других горячих точках. Это был творческий (музыкальный) урок истории. Исполняя патриотические песни, ансамблем были затронуты героические этапы истории страны: гражданская война, Великая Отечественная война, войны в Афганистане и Чечне. Они пели песни о мужестве, о любви к Родине и уважении к воинской службе, воинскому долгу, о памяти…

Обучающиеся очень тепло встретили артистов, их репертуар пришелся им по душе. Они подпевали, каждая новая песня сопровождалась дружными аплодисментами. Судя по реакции ансамбль «Зеленые береты» достиг своей цели – задел струны их души, заставил биться сердца в духе патриотизма. Тем более каждый сидящий понимал, что деньги, отданные за концерт, будут использованы в благородных целях.
Вспомнили и почтили минутой молчания всех погибших. Вот так в непритязательной форме обучающимся был преподан урок патриотизма, который стоит сотни нравоучительных классных часов. А взрослое поколение еще раз вспомнили военное время, и пожелали никогда не сталкиваться с ним молодому поколению.
Концерт легендарного ансамбля «Зеленые береты» понравился всем присутствующим.