Мобильные технологии для экологии

Сегодняшние школьники являются представителями так называемого «поколения Z», или поколения интернета. Мобильные и веб-технологии, гаджеты с раннего детства стали для них привычной реальностью и одним из основных способов познания мира.

С одной стороны, дети, растущие в эпоху тотального интернета, подвержены риску чрезмерной «виртуализации», «эрозии детства», столкновения с нежелательным контентом, развития игровых и других зависимостей. С другой стороны, эти же дети имеют шанс  стать сознательными потребителями, передовыми активными гражданами, решающими глобальные проблемы общества — в том числе и экологические проблемы. В этой двоякой ситуации очень важно замотивировать детей использовать конструктивные, развивающие возможности интернета, и показать, что виртуальные активности способны принести реальный результат.

4 апреля учащиеся 3 класса стали участниками  Всероссийского экоурока «Мобильные технологии для экологии»,  реализуемого по инициативе компании МТС при поддержке Зеленого движения России ЭКА.

Оказывается, веб-сервисы и приложения помогают решать проблемы, связанные с охраной природы родного города и края, а также начать практиковать более ответственный и экологичный образ жизни. Классный руководитель Ермолаева Н.В. рассказала школьникам о следующих сервисах:

- мобильное приложение «Берегите лес!», которое можно скачать на сайте www.aviales.ru     позволяет быстро и просто сообщить в Авиалесохрану о любом происшествии в лесах нашей страны — например, о пожаре, прикрепив фото и координаты пожара. Это поможет быстрее справиться с пожаром и спасти лес и его обитателей.

- сайт www.Posadiles.ru   позволяет каждому из нас, даже школьнику, посадить одно или множество деревьев, не выходя из дома. Нужно просто зайти на сайт и купить сертификат, на эти средства волонтеры движения ЭКА высаживают настоящие живые деревья, восстанавливая пострадавшие от пожаров участки леса в разных регионах России.

- сервис www.ecofront.ru  помогает обратить внимание властей на стихийные мусорные свалки  во дворе, в парке, в лесу, на берегу озера.

- сервис www.darudar.ru  позволяет отдать бесплатно ненужную вещь, и найти нужную — тоже совершенно бесплатно. Люди ими здесь просто обмениваются. Это не только возможность порадовать себя обновкой, но и способ обращаться с природой более бережно и уважительно, производить меньше мусора и не тратить впустую природные ресурсы.

- на сайте www.Kudagradusnik.ru  можно найти пункты приёма отходов, требующих специальной утилизации (градусники и энергосберегающие лампы, батарейки, аккумуляторы, компьютеры и другая техника) и начать сдавать их в утилизацию цивилизованным путём.

За проведение Всероссийского экоурока «Мобильные технологии для экологии» с 4 апреля по 10 апреля 2016 года МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» награждена Благодарственным письмом, Ермолаева Н.В.- Дипломом компании «МТС» при поддержке Зеленого движения России ЭКА.

Подобные экоуроки  позволяют решать одну из самых актуальных задач современного образования — экологическое просвещение школьников с акцентом на повседневные экологичные практики.